Уральские студенты и интеллигенция больше не могут отдыхать за рубежом из-за нехватки средств
3 просмотров

На Урале в последнее время резко сокращается контингент туристов, способных выехать за рубеж. Из этой категории россиян выпадают уже целые социальные группы молодежи и интеллектуальной элиты.
Несмотря на громкие официальные заявления про то, что экономический кризис Россия преодолела, в туристической сфере по-прежнему наблюдаются серьезные негативные тенденции. "Антикризисная экономия" затрагивает в этом сезоне практически все население Урала, сообщает "Новый регион".
По сравнению с 2009 годом "средний чек" двухнедельного отдыха за рубежом сократился в два раза. "Если прошлым летом люди платили за путевку 40-60 тысяч рублей, то сегодня - не более 30 тысяч", - отметили в отделе продаж туристической компании "Инна-Тур".
Но это не самое страшное, говорят участники рынка. Недавно плотные ряды "выездных" уральцев покинули как минимум две социальные группы. Это студенты и интеллигенция, которые практически совсем перестали приобретать зарубежные туры.
"Все покупатели заграничных путевок в этом году - это граждане ближе к среднему классу, средний класс или совсем состоятельные люди, - отмечают в туркомпании. - Теперь совершенно нет студентов, которые прежде часто ездили за границу. Чаще всего путевки берут платежеспособные семейные пары с детьми, которые могут себе позволить полноценный летний отдых".
Понятно, что подобное положение дел не могло отразиться и на географической составляющей летнего отдыха – число наиболее популярных маршрутов сократилось до минимума.
"На отдыхе действительно экономят сильно: теперь ездят в Турцию и Египет. При том, что в последнем сейчас совсем не сезон, - сетуют эксперты. - Значительно сократился спрос на популярные в прошлом году Грецию, Венгрию и Болгарию. Также люди стали больше отдыхать в России".
Пересмотреть бюджеты летнего отдыха пришлось и совсем состоятельным гражданам. Даже богатые выбирают нынче вместо африканского сафари "пять турецких звезд".
"Вместо экзотического острова едут в пятизвездочный отель в Турции либо же вообще остаются здесь заниматься делами", - рассказали представители компании "Далекий берег", которая занимается разработкой индивидуальных заграничных маршрутов. Такой экономией охвачены даже те, кто был в состоянии платить за одну поездку на отдых 5-10 тысяч евро.
С некоторых пор у этой турфирмы перестало увеличиваться количество клиентов. "Мы работаем по эксклюзивным запросам, клиентов у нас немного, новые приходят, как правило, по знакомству - попросту их приводят, - признаются представители "Далекого берега". - Теперь эта динамика практически прекратилась".
В туркомпании заметили, что стало очень мало и необычных просьб, наподобие организации индивидуальной велосипедной прогулки по французскому городу Тур.
Комментарии
Загрузка комментариев...