Пляжи индийского штата Гоа будут патрулировать 60 турполицейских
1 просмотров

Власти индийского штата Гоа после серии дерзких нападений насильников ускорили создание специальной полиции для охраны туристов. В скором времени прибрежную полосу будут охранять больше полусотни сотрудников специального полицейского подразделения, пишет газета The Hindustan Times.
Новое формирование, создание которого уже одобрено правительством Гоа, возьмет под охрану курорты штата и будет содействовать регулярной полиции в обеспечении правопорядка. На пляжах и в других местах сосредоточения отдыхающих из зарубежных стран будут установлены камеры видеонаблюдения, передает ИТАР-ТАСС.
Последним толчком для принятия таких радикальных мер в сфере туристической безопасности послужило недавнее нападение на 9-летнюю россиянку, которую изнасиловали прямо на пляже популярного курорта Арамболь, буквально на глазах у многочисленных курортников.
"Это преступление придало импульс продолжавшейся полгода работе по созданию таких полицейских сил", - заявил официальный представитель департамента туризма штата Гоа Линдон Монтейро. По его словам, сначала численность спецполиции по охране туристов составит 60 человек, однако в перспективе она может быть доведена до трех сотен.
По словам министра туризма штата Гоа Микки Пачеко, в новую службу правопорядка будут рекрутироваться бывшие военнослужащие. Причем турполиция будет иметь собственное руководство, выведенное из подчинения обычной полиции.
Впрочем, в случае необходимости туристическая полиция будет координировать свои действия с обычными служителями закона.
"Мы хотим превратить Гоа в безопасную курортную зону, - подчеркнул председатель Ассоциации туризма штата Гоа Ральф де Соуза. - Уже приняты меры для борьбы с уголовной преступностью, полностью закрыт доступ на пляжи попрошаек и других лиц, мешающих отдыху туристов".
По словам Ральфа де Соузы, действия властей "направлены на поддержание авторитета Гоа как одного из крупных туристских центров, а также на то, чтобы гости из-за рубежа не испытывали беспокойства и сомнений, отправляясь на отдых в Индию".
Ежегодно Гоа принимает порядка двух миллионов туристов, из которых каждый четвертый является иностранцем. Однако здесь считается, что приезжие с Запада неразборчивы в связях, а потому сексуальные приставания в общественных местах являются обычным делом.
До сих пор Гоа слывет одним из самых свободных от предрассудков и космополитичных курортов, поскольку в 1960-х годах его облюбовали западные хиппи. Поэтому именно здесь чаще всего объявляются сексуальные извращенцы, нападающие на туристов.
Мать 9-летней купальщицы отвлекал сообщник
Изнасилование девятилетней россиянки было совершено 26 января на пляже курорта Арамболь в 35 километрах от Панаджи. Один из злоумышленников отвлек внимание матери ребенка, которая в тот момент находилась на берегу, а его сообщник-извращенец пристал к несовершеннолетней купальщице в море. Лишь когда заплаканная дочь выбежала на берег, туристка почувствовала неладное. В тот же момент оба подозрительных типа скрылись.
Проведенное в тот же день медицинское обследование подтвердило рассказ девочки, согласно которому незнакомец засунул в нее палец.
Россиянка немедленно подала заявление об изнасиловании в полицейский участок Пернема, и служители закона приступили к активным поискам злоумышленников. На этот раз никто не пытался скрыть преступление, которое сразу же вызвало большой резонанс.
В поисках преступников полиция провела облавы в пансионатах, на автобусных остановках и железнодорожных станциях, в аэропорту и в других местах. В конечном счете энергичные действия принесли успех: в считаные дни полиция задержала сначала одного, а потом и второго злоумышленника после публикации их фотороботов. Теперь им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.
Россияне в группе риска: 4 нападения и одно убийство
Ранее на курортах Гоа прокатилась целая серия нападений на россиян и других иностранцев. В том же январе пострадала 35-летняя Надежда Лизина, которая с трудом отбилась от насильника во время велосипедной прогулки по пляжу. "На прощание" злоумышленник ограбил жертву и порезал ее ножом.
За несколько дней до нападения на велосипедистку группа индийцев нанесла побои российской паре, которая приехала в Индию, чтобы постичь технику медитации.
Жертвами нападения в городе Игатпури стали 32-летняя Элина Рудичина и 24-летний Иван Дромин. По дороге в академию випасаны (медитации) путешественники заблудились и решили спросить путь у местных жителей. Однако те набросились на туристов с кулаками.
В ночь Рождества на курорте штата Гоа водитель такси избил двух туристок из РФ бейсбольной битой после неудачной попытки изнасилования.
Еще одно громкое уголовное дело произошло в начале декабря. Тогда местный политик изнасиловал россиянку, которая работала пиарщицей в одном из престижных отелей.
Наконец, в мае 2009 года при загадочных обстоятельствах погибла 19-летняя туристка из России Елена Суханова. Согласно первоначальным выводам, девушка попала под поезд вблизи станции Тивим (в 25 километрах от Панаджи), однако многое в этой версии вызвало подозрения. Фактически, обстоятельства гибели туристки не расследованы до сих пор.
Недавно российское посольство в Индии призвало соотечественников быть бдительными во всех отношениях и опасаться даже мелкого воровства и мошенничества.
Комментарии
Загрузка комментариев...