Нью-Йорк \затемнят\ ради спасения перелетных птиц
2 просмотров

В ближайшие два с половиной месяца ночной Нью-Йорк будет выглядеть непривычно. Власти города распорядились отключать после полуночи свет в небоскребах Манхеттена начиная с 40 этажа и выше. Цель этой меры - спасение перелетных птиц в период миграции, так как огни больших городов сбивают их с курса.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, Нью-Йорк находится на пересечении древних миграционных путей птиц, и ежегодно в результате столкновений с небоскребами в Нью-Йорке погибает до 90 тысяч пернатых. Кроме того, по мнению многих, отключение на ночь электроэнергии в высотных зданиях Нью-Йорка позволит сэкономить миллионы долларов, что не будет лишним в период выхода страны из экономического кризиса.
Не только нью-йоркские небоскребы "погасят" ради спасения птиц - власти Чикаго и других крупных городов США также издали подобные указы. Будущей весной огни на небоскребах снова погаснут, ведь птицы будут возвращаться в города.
Комментарии
Загрузка комментариев...