Летний отдых под угрозой: как не попасться на удочку туристических мошенников

Сезон отпусков не за горами, и многие уже активно планируют поездки. К сожалению, этим спешат воспользоваться аферисты. Эксперты московского проекта «Перезвони сам» предупреждают: волна мошенничества в туристической сфере набирает обороты.
Схемы обмана становятся всё изощрённее. Вместо реальных туров вам могут подсунуть фишинговый сайт-двойник известного туроператора. Растёт число фирм-однодневок, предлагающих «невероятно льготные» путёвки, которые исчезают сразу после оплаты. Отдельная головная боль — аренда жилья. В сети легко наткнуться на объявления о сдаче квартиры, которой на самом деле не существует.
«Спрос на путешествия высок, люди часто действуют на эмоциях, чем и пользуются преступники, — объясняет Валентина Шилина, руководитель проекта «Перезвони сам». — Они рассылают фальшивые «горящие» предложения от имени авиакомпаний, а в социальных сетях и мессенджерах взламывают аккаунты, чтобы от имени ваших друзей выманить деньги на «срочный билет».
Защититься не так сложно. Перед оплатой всегда вручную проверяйте адрес сайта в браузере. Не переходите по подозрительным ссылкам из писем или смс. Никогда и никому не сообщайте данные банковской карты и коды подтверждения из сообщений — даже если звонящий представляется сотрудником банка. Доверяйте только официальным источникам и проверенным агрегаторам. Помните: если предложение выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее всего, так оно и есть. Будьте бдительны, и ваш отпуск пройдёт без неприятных сюрпризов.