Юбилейная банкнота – красивый и недорогой сувенир из Таиланда
1 просмотров

В Таиланде, в рамках празднования 60–й годовщины вступления короля Бхумибола Адульядеджа на трон, была выпущена специальная банкнота в 60 бат. Она изготовлена на особой бумаге и отличается от обычных денег и цветом и дизайном. Банкнота – желтого цвета, с портретом короля и его подписью. Она была выпущена тиражом 9 999 999 штук; потом был допечатан еще миллион экземпляров, так как банкноту быстро раскупили на сувениры.
Для туристов такая красивая банкнота - отличный сувенир из Таиланда в честь главного праздника этого года. Ее банковская цена - 100 бат, но в банке ее уже не купить. Как сообщает соб.корр. Travel.ru, на улицах предприимчивые торговцы продают "сувенир" по 300 бат (около 200 рублей).
Это – не первый случай выпуска специальных юбилейных денег в честь любимого тайцами короля. Так, на его 60-тилетие была выпушена банкнота тоже в 60 бат, но квадратная. Также в честь 60-летия правления по всей стране продают желтые футболки с надписью на тайском языке "мы любим короля".
Комментарии
Загрузка комментариев...