Британцы спиваются быстрее остальных европейцев
6 просмотров

Жители Великобритании оказались лидерами по потреблению алкоголя среди населения Европейского континента. Каждый четвертый британец по крайней мере уже начал спиваться, потребляя больше спиртного, чем положено.
43% опрошенных британцев заявили, что ежедневно употребляют один или два алкогольных напитка, передает РИА "Новости" со ссылкой на результаты исследования европейского социологического бюро "Евробарометр". 24% британцев признались, что выпивают в день три-четыре алкогольных напитка. Только эти суммарные две трети опрошенных ведут относительно здоровый образ жизни.
12% жителей Великобритании употребляют в сутки пять-шесть спиртосодержащих напитков, а остальные 12% разделились поровну на тех, кто выпивает по семь-девять напитков, и тех, кто не брезгует употреблять 10 порций алкоголя и больше.
Между тем, по меркам Евросоюза, превышением допустимой нормы алкоголя является потребление за одну "сессию" уже пяти бокалов алкогольного напитка (пива, вина, сидра и других спиртосодержащих жидкостей). Фактически, в этом признался каждый четвертый опрошенный британец.
По этому показателю в число пьющих наций также попали ирландцы, румыны, немцы и австрийцы.
Напротив, наиболее трезвый образ жизни среди европейцев ведут португальцы: 42% респондентов утверждали, что не выпили за последние 12 месяцев ни одного бокала алкогольного напитка. Для итальянцев этот показатель составляет 39%, для венгров - 35%, от которых всего на три пункта отстают испанцы. Наконец, для французов, шведов и датчан доля таких "трезвенников" равна 17, 10 и 7 процентам соответственно.
В целом опрос показал, что каждый третий европеец напивался хотя бы раз в месяц. Четырнадцать процентов потребляют алкогольные напитки ежедневно, а 24% - вообще не притрагиваются к алкоголю.
В составлении рейтинга приняли участие 27 тысяч человек, проживающих в 27 государствах ЕС. Опрос проводился осенью 2009 года.
Комментарии
Загрузка комментариев...