Без виз и границ: как Китай открыл для себя Россию

13 просмотров
Без виз и границ: как Китай открыл для себя Россию

Всего два месяца понадобилось, чтобы туристический поток из Китая в Россию вырос в два раза. Такой эффект дало введение безвизового режима для владельцев обычных паспортов, которое стартовало 1 декабря 2025 года. Об этом в интервью рассказал директор консульского департамента МИД России Алексей Климов.

«Прошло чуть более двух месяцев, а мы уже фиксируем двукратный рост числа граждан КНР, посетивших нашу страну. Очевидно, что с наступлением весны поток туристов значительно увеличится», — поделился Климов первыми результатами нового режима.

Инициатива работает в обе стороны. Ещё осенью прошлого года россияне буквально ринулись в Поднебесную: в четвёртом квартале число поездок достигло рекордных 746 тысяч. Это доказывает, что взаимный интерес к путешествиям между нашими странами огромен.

Напомним, путь к безвизовому общению начался ещё в августе 2023 года с запуска групповых туристических поездок. Сейчас же режим стал по-настоящему массовым и индивидуальным. Правда, пока он рассчитан на пробный период — до середины сентября текущего года. За это время обе страны оценят результаты и, судя по динамике, есть все шансы, что упрощённый порядок въезда станет постоянным. Для туристов это значит одно: открывать соседнюю страну стало проще как никогда.

Читать оригинал

Поделиться:

Комментарии

Загрузка комментариев...

Написать комментарий