АТОР и Роспотребнадзор будут вместе защищать права туристов
3 просмотров

Ассоциация туроператоров России (АТОР) и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) подписали соглашение о сотрудничестве в интересах покупателей услуг туристического рынка.
Предполагается, что совместная работа сторон приведет к уменьшению количества претензий со стороны потребителей, сообщает "ТурИнфо" со ссылкой на пресс-службу АТОР.
"Ежегодно количество жалоб и рекламаций недовольных туристов увеличивается, - сказано в сообщении. - Зачастую таких претензий и судебных разбирательств можно было избежать, если бы, например, турфирма правильно подготовила договор".
Правовое поле взаимоотношений с потребителями - одно из направлений совместной работы Ассоциации туроператоров и Роспотребнадзора.
Также АТОР и Роспотребнадзор договорились о проведении совместных семинаров, "круглых столов" и других мероприятий, связанных с возникающими проблемами и представляющими взаимный интерес. Кроме того, планируется совместное участие представителей двух структур в соответствующих образовательных и просветительских программах по вопросам оказания туристических услуг физическим лицам.
Первую конференцию на тему "Организационно-правовые проблемы и риски в туристской сфере, пути их преодоления" планируется провести в сентябре в рамках выставки "Отдых/Leisure" в Крокусе.
Федеральная служба заинтересована в практической работе, которая должна приносить конкретные результаты, считает начальник Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков. "Показателем эффективности совместных мероприятий с АТОР может стать уменьшение количества претензий туристов, - сказал он.
Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе сообщила, что первая встреча с представителями Роспотребнадзора на тему совместного сотрудничества состоялась в мае этого года. Само соглашение и программа совместных мероприятий готовились с середины июня.
"Мы считаем подписание данного соглашения в нынешних условиях особенно важным, - добавила Ломидзе. - У турбизнеса вопросов не меньше, чем у потребителей".
По мнению исполнительного директора АТОР, конструктивные действия Ассоциации и Роспотребнадзора "позволят защищать не только интересы клиентов, но и интересы туристических компаний".
Комментарии
Загрузка комментариев...