В настоящее время Могадишо представляет собой город-крепость, передвигаться в котором, в основном, можно лишь от одного блокпоста правительственных сил и африканских миротворцев до другого. Тем не менее, похоже, что в последнее время сомалийская столица начинает понемногу избавляться от нежеланного ярлыка, поскольку за исключением террористических атак, большую часть времени в городе удается поддерживать мир, а вооруженные силы радикальных исламистов были выбиты за городскую черту около года назад. Впрочем, исламистские боевики все еще контролируют окрестности города.
Как известно, Могадишо (Mogadishu), столица Сомали (Somalia), государства на восточном побережье африканского континента, вот уже более двадцати лет раздираемого на части гражданской войной и страшной нищетой, входит в число самых опасных городов мира. Этот неофициальный титул закрепился за сомалийской столицей давно и прочно. В настоящее время Могадишо представляет собой город-крепость, передвигаться в котором, в основном, можно лишь от одного блокпоста правительственных сил и африканских миротворцев до другого. Тем не менее, похоже, что в последнее время сомалийская столица начинает понемногу избавляться от нежеланного ярлыка, поскольку за исключением террористических атак, большую часть времени в городе удается поддерживать мир, а вооруженные силы радикальных исламистов были выбиты за городскую черту около года назад. Впрочем, исламистские боевики все еще контролируют окрестности города.
Сомалийцы, которые в последние два десятилетия в огромных количествах бежали из полуразрушенного Могадишо, начинают возвращаться в город, как и сотрудники ООН, долго работавшие с беженцами в Найроби (Nairobi), столице соседней Кении (Kenya) – в самой Сомали в последние 20 лет невозможно было оказывать населению гуманитарную помощь из-за отсутствия гарантий безопасности для сотрудников гуманитарных организаций. Кроме того, свою деятельность в Могадишо возобновляют посольства разных стран, и впервые с печально известного сражения в Могадишо 3-4 октября 1993 года в городе побывал высокопоставленный американский чиновник.
Нынешний житель Миннесоты (Minnesota) Абдихафар Абубакар (Abdikhafar Abubakar), бежавший из Сомали в 1992 году, оставил там свою мать, трех братьев и сестер и других членов семьи. Он дважды планировал посетить родину за прошедшие годы, но каждый раз мать предупреждала его, что там слишком опасно. На прошлой неделе он, наконец, вернулся в Могадишо и увиделся с матерью в первый раз за 20 лет. В этот раз она сказала сыну, что поездка будет безопасной, и встретила его со слезами радости. Позже Абдихафар Абубакар прошелся по улицам Могадишо вместе со своим братом и утверждает, что за неделю пребывания там не почувствовал никакой для себя опасности и ничего не боялся. Правда в отдалении он слышал звуки выстрелов, но и это его не смутило.
Сотрудники ООН и посольств разных стран покинули город в 90-х, после падения последнего легитимного правительства Сомали в 1991-м. С 2007 года и до августа 2011-го большую часть Могадишо контролировали боевики, связанные с Аль-Каидой (al-Qaeda), и все это время в стране бушевала настоящая война при участии вооруженных сил Африканского союза. Наконец, 6 августа прошлого года боевики были отброшены за 100 км от города, и жители Могадишо почувствовали себя в относительной безопасности, хотя бронетранспортеры до сих пор остаются обычной частью городского пейзажа. Похоже, последние 11 месяцев стали самым долгим периодом более или менее стабильного мира в сомалийской столице за 20 лет.
В феврале 2012-го Великобритания (UK) назвала имя своего посла в Сомали, хотя он большей частью работает в Найроби. Около десяти стран, включая Турцию (Turkey), Ливию (Libya), Йемен (Yemen) и Судан (Sudan), имеют постоянное дипломатическое присутствие в Сомали.
Роберт Янг Пелтон (Robert Young Pelton), автор книги 'The World's Most Dangerous Places', утверждает, что другие сомалийские города, такие как Марка (Merca) и Кисмайо (Kismayo), которые контролируют силы исламистской группировки Аль-Шабааб (Al-Shabaab), заявившей в начале 2012 года о своем объединении с Аль-Каидой, являются гораздо более опасными, нежели Могадишо.
Одна из главных целей нынешнего переходного правительства страны состоит в том, чтобы преобразовать сомалийские правительственные силы в Могадишо в профессиональную силу, которая обеспечит безопасность жителей, не будучи при этом угрозой. Правительственные войска проходят подготовку в Уганде (Uganda), но многие из солдат месяцами не получают заработную плату и представляют собой опасность для гражданского населения Сомали.
Киллиан Кляйншмидт (Killian Kleinschmidt), заместитель координатора гуманитарной помощи ООН в Могадишо, переехавший в сомалийскую столицу в начале этого года, утверждает, что современный Могадишо открыт для бизнеса и инвестиций. В столице вернулся интерес к спорту – появились баскетбольная и футбольная команды, - и искусству; открылись несколько ресторанов на пляже, угощающие посетителей омарами, и хотя большинство зданий в Могадишо несут на себе следы войны, представитель правительства Абдирахман Омар Осман (Abdirahman Omar Osman) утверждает, что Могадишо сейчас безопаснее, чем Багдад (Baghdad) или Кабул (Kabul), а вскоре может появиться и министр туризма, чтобы привлечь в город туристов.
Кажется, в Могадишо верят, что возвращение представителей сомалийских диаспор, сложившихся в других странах, которые вкладывают в экономику города деньги, с таким трудом заработанные на их новой родине, - это хороший знак, который сулит Сомали мир и процветание.
Автор: Елена Мурзина
Опубликовано: 25 июня 2012 г.