Пещера Альтамира и наскальное искусство периода палеолита на севере Испании
пещера в Испании
В северной части Испании, в Кантабрии, находится пещера Альтамира. Она известна наскальными рисунками, созданными в период палеолита. Эти изображения были обнаружены в конце XIX века. Сейчас оригинальная пещера закрыта для свободного посещения, чтобы сохранить хрупкую живопись. Для публики работает музей и точная копия, известная как «Нео-пещера».
Внутри копии воссозданы знаменитые полихромные фрески с изображениями бизонов. Фигуры животных нанесены на свод, они используют естественные выпуклости камня для создания объема. Преобладают цвета охры — красноватые и коричневые тона. В тишине зала, под мягким светом, эти силуэты кажутся живыми. Многие приезжают сюда, чтобы увидеть одно из самых ранних свидетельств художественного выражения человека. Музейный комплекс подробно рассказывает о жизни в каменном веке, методах создания красок и значении этих рисунков.
Чтобы посетить музей и копию пещеры, нужно заранее забронировать билеты на официальном сайте. Это гарантирует попадание внутрь в выбранное время. Рядом с музеем есть парковка. После осмотра можно пройти по окрестным тропам — холмистый зеленый ландшафт Кантабрии здесь очень тихий и спокойный.
