Chapel of Saint Michael the Archangel (La Seo of Zaragoza)
chapel attached to the Cathedral of the Savior of Zaragoza
В тени большого собора Спасителя в Сарагосе есть небольшая капелла, посвященная архангелу Михаилу. Она пристроена к северному фасаду Ла Сео, как часто называют этот собор. Это место легко пропустить, торопясь к главному входу, но здесь бывает тихо даже в часы наплыва посетителей.
Внутри капелла контрастирует с масштабом и пышностью основного собора. Пространство невелико. Главное, что привлекает внимание, — это большой запрестольный образ, резной и позолоченный. Он выполнен в стиле, характерном для своего времени. Фигуры святых и сцены из Библии здесь не статичны, они полны движения и драматизма. Если присмотреться, можно различить тонкую работу по дереву — складки одежд, выражения лиц. Воздух внутри прохладный и пахнет старым деревом и воском, а свет из окон падает так, что золото ретабло иногда вспыхивает теплым отсветом.
Многие приходят в капеллу архангела Михаила ради этого алтаря. Это хороший пример религиозного искусства той эпохи. Советую зайти сюда в начале или в конце осмотра Ла Сео. Так получится избежать толпы и спокойно рассмотреть детали. После шума городских улиц эта тишина под сводами каменной капеллы ощущается физически — здесь слышно лишь собственные шаги и далекий гул из главного нефа собора.
