Флаг Португалия

Monastery of the Hieronymites and Tower of Belém in Lisbon

Португалия

Monastery of the Hieronymites and Tower of Belém in Lisbon

Информация

Координаты
38.6919, -9.2158

Monastery of the Hieronymites and Tower of Belém in Lisbon

World Heritage site in Portugal

На берегу реки Тежу в Лиссабоне стоят два здания из светлого известняка. Они появились в эпоху Великих географических открытий, когда Португалия была морской державой. Монастырь иорданитов (Жеронимуш) построили в благодарность за успешные плавания Васко да Гамы. Рядом, на самой воде, возвели Беленскую башню — сторожевой форт для защиты города.

Архитектура монастыря — это поздняя готика с элементами мануэлино, стиля, названного в честь короля Мануэла I. Внутри высокие своды поддерживают тонкие, словно кружево, колонны. Свет из витражей падает на резные каменные орнаменты с морскими мотивами: канатами, водорослями и сферами. В монастырской церкви находится саркофаг Васко да Гамы. Башня Белен выглядит более суровой, но тот же стиль проступает в деталях — например, в скульптуре носорога на одном из фасадов. С верхней террасы башни открывается вид на широкое устье реки и длинный мост 25 апреля.

Многие приезжают сюда ради знаменитых пирожных *паштел де ната* из кондитерской «Пробейру» неподалёку. Лучше взять их с собой и съесть, сидя на набережной у башни, наблюдая за медленным течением реки. Посещение двух объектов займет несколько часов. Билеты в монастырь и башню продаются отдельно, и часто там бывают очереди. Местные советуют приходить к открытию или ближе к вечеру.