Долина Среднего Рейна
культурный ландшафт в Германии
Между Бингеном и Кобленцем Рейн течет в глубоком ущелье, петляя среди крутых склонов. Этот участок реки имеет статус объекта Всемирного наследия. Пейзаж здесь сформирован террасированными виноградниками, которые карабкаются по склонам. Над водой возвышаются десятки замков и крепостей. Некоторые лежат в руинах, другие отреставрированы и открыты для посещения.
Самый известный ориентир — скала Лорелей. С ней связана легенда о девушке, чье пение заставляло моряков терять бдительность у опасного речного порога. С вершины скалы открывается вид на широкий изгиб реки. Многие приезжают сюда ради этого вида. Удобный способ увидеть долину — поездка на одном из регулярных речных теплоходов. С воды особенно хорошо видны стены замков, встроенные прямо в скалы. Запах речной воды и влажного камня смешивается здесь с ароматом, доносящимся с виноградников.
В долине производят рислинг. В небольших городках вроде Бахараха или Санкт-Гоара можно зайти в винную таверну. Там часто предлагают попробовать местное вино. Практический совет: если путешествуете на машине, стоит остановиться в одном из таких городков и прогуляться по набережной. Улочки здесь узкие, с фахверковыми домами. Мне нравится наблюдать, как вечерний свет окрашивает каменные стены замка Марксбург в теплый цвет. Это один из немногих замков, никогда не бывших в руинах.
